$Abbildung zu Los 1171$

 Auktion 116, Los 1171

Sachsen-Jena, Stadt

Silbermedaille 1858, von Helfricht. Auf die 300-Jahrfeier der Universität. Brustbild Johann Friedrichs des Großmütigen / Zwei Medaillons mit Doppelporträts der beteiligten Regenten von Sachsen-Coburg-Gotha, -Altenburg, -Weimar-Eisenach und -Meiningen. Slg. Merseburger 4154 (Ag), Pick 77. 44,0 mm, 43,47 g.

Schöne Patina. Schrötlingsriss Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz