$Abbildung zu Los 1183$
 Kornjudenmedaille

 Auktion 116, Los 1183

Schlesien, Neuzeit

Kornjudenmedaille 1694, von Wermuth. Kornjude in Landschaft nach rechts, dem der Teufel den Getreidesack aufschlitzt / Scheffel mit Aufschrift. Fr.u.S. 4149, Slg. Strieboll 1639, Slg. Goppel 1211, Slg. Fieweger 82, Wohlfahrt 94 035, Kirschner 18, Slg. Brettauer 1900. 35,5 mm, 13,87 g.

Schöne Patina. Vorzüglich