$Abbildung zu Los 1184$

 Auktion 116, Los 1184

Schlesien, Neuzeit

Silbermedaille 1717. Auf das Reformationsjubiläum und die damit verbundene Hoffnung auf bessere Zeiten. Hoffnung mit Anker und Palmwedel sitzt auf Schnecke / Drei weibliche Figuren (Zucht, Gerechtigkeit und Frömmigkeit) an Obelisk mit Schild. Fr.u.S. -. 35,0 mm, 17,47 g.

Friedensburg und Seger beschreiben ähnliche Medaillen auf die Rückgabe der evangelischen Kirchen in Schlesien nach dem Vertrag von Altranstädt und die damit verbundene Hoffnung auf bessere Zeiten aus dem Jahr 1707 (Nr. 4189).

Sehr schön - vorzüglich