$Abbildung zu Los 1246$
 Silberabschlag von den Stempeln der Dukatenklippe

 Auktion 116, Los 1246

Württemberg-Stuttgart, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln der Dukatenklippe o.J., von Daniel. Stadtansicht von Südosten (1. Vorderseitenstempel mit dem Turm der Hospitalkirche), darunter STVTTGAR / DIA / Stute mit Fohlen, darunter FREU / DE. Binder 7, Slg. Wurster 1860. 31 x 31 mm, 2,85 g.

Die Herstellung der Stempel, der Einkauf von Gold und Silber sowie die Prägung der Stuttgarter Klippen und deren Verkauf erfolgten im Namen und auf Rechnung der Münzbeamten. Die überwiegende Mehrzahl der Stuttgarter Klippen trägt das Stempelschneiderzeichen von Jeremias Daniel.

Schöne Patina. Vorzüglich