$Abbildung zu Los 1253$
 Neujahrsgoldgulden

 Auktion 116, Los 1253

Würzburg, Bistum, Friedrich Karl von Schönborn 1729-1746

Neujahrsgoldgulden 1729. Unter Baldachin hält der auf dem fränkischen Rechen stehende Schönborn-Löwe ein Medaillon des Fürstbischofs, rechts Franconia mit Gaben, außen ein Feldzeichen mit dem Würzburger Wappen / Wappenmantel mit Fürstenhut und ovalem Schild. Helmschrott 639, Friedberg 3714.

GOLD. Schöne Goldpatina. Vorzüglich +