$Abbildung zu Los 1264$

 Auktion 116, Los 1264

Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564

Taler 1549, Joachimsthal. Münzstättenzeichen für Joachimsthal auf der Vorderseite, kein weiteres Münzmeisterzeichen. Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter zwischen geteilter Jahreszahl nach rechts, unten in der Umschrift Münzzeichen / Nach links blickender Adler mit böhmisch-ungarischem Brustschild und österreichisch-kastilischem Mittelschild. Schulten 3865, Davenport 8046, Voglhuber 49/7, Dietiker 148.

Vorzüglich