$Abbildung zu Los 1279$

 Auktion 116, Los 1279

Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612

Taler 1604, Budweis. Münzmeister Christian Mattighofer. Brustbild mit Mühlsteinkragen im Zierharnisch nach rechts, darunter nach rechts schreitender Löwe / Gekrönter Doppeladler, unten Münzmeisterzeichen Hundskopf in Oval. Dietiker 398, Donebauer 1702, Voglhuber 93/4, Davenport 3030.

Winzige Korrosion am Rand, sehr schön - vorzüglich