$Abbildung zu Los 1283$

 Auktion 116, Los 1283

Haus Habsburg, Ferdinand II., als Erzherzog 1592-1618

Taler 1617, Graz. Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff / Erzherzogshut über vielfeldigem Wappen, als Mittelschild der steirische Panther. Herinek 54, Voglhuber 123/6, Davenport 3311.

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich