$Abbildung zu Los 1284$
 Dicker Doppeltaler

 Auktion 116, Los 1284

Haus Habsburg, Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Dicker Doppeltaler 1626, Hall. Geharnischtes Hüftbild nach rechts, das Zepter geschultert, die Linke am Griff des Kommandostabes / Lorbeerbekränzter Tiroler Adler nach links blickend. Davenport 3336, Moser/Tursky 459 b.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich