$Abbildung zu Los 1290$

 Auktion 116, Los 1290

Haus Habsburg, Ferdinand II. 1619-1637

Taler 1625, Joachimsthal. Münzmeister G. Steinmüller. Stehender Kaiser / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Böhmen. Herinek 529, Voglhuber 138/2, Davenport 3141, Dietiker 724.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich