$Abbildung zu Los 1300$

 Auktion 116, Los 1300

Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705

Silbermedaille 1702, von P.H. Müller. Auf die Einnahme von Cremona und die Gefangennahme des Marshalls Villeroy durch Prinz Eugen von Savoyen. Geharnischtes Brustbild des Prinzen Eugen zwischen Palmzweigen, darunter Reichsadler, der den französischen Hahn in den Fängen hält, dessen Hennen erschreckt davonflattern, links tanzende Fama / Sitzende Germania in Gartenlandschaft, den rechten Arm mit Lanze auf Schild gestützt, in der Linken Viktoriastatuette, oben Wolken und Sturm, der die französischen Lilien im Garten peitscht. Slg. Montenuovo 1166, Slg. Julius 627, Forster 712, van Loon IV, 315, Popelka 81. Mit Randschrift. 40,0 mm, 25,96 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz