$Abbildung zu Los 1304$

 Auktion 116, Los 1304

Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711

Silbermedaille 1699, von Wermuth und Tentzel. Auf die Vermählung mit Amalie Wilhelmine von Braunschweig-Lüneburg. Der kaiserliche Adler mit flammendem Herz und Lorbeerzweig über Schriftband, darunter der welfische Löwe, ebenfalls mit flammendem Herz und Spruchbanderole vor Stadtansicht / Stammbaum in Form eines Weinstocks. Slg. Montenuovo -, Slg. Julius 572, Slg. Merseburger -, Dassdorf 2418, Wohlfahrt 99 033, Brockmann -. 42,5 mm, 28,17 g.

Schöne Patina. Kleine Randverprägung, fast vorzüglich