$Abbildung zu Los 1315$

 Auktion 116, Los 1315

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1745, von Vestner. Auf den in Füssen geschlossenen Frieden mit Bayern. Brustbild nach rechts / Pax steht vor verschlossenem Janustempel. Slg. Montenuovo 1751 (Br.), Slg. Julius 2165, Wittelsbach 2123, Bernheimer 339. 44,2 mm, 28,78 g.

Herrliche Patina. Stempelglanz