$Abbildung zu Los 1316$

 Auktion 116, Los 1316

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1757, unsigniert, von Wurschbauer. Auf die Stiftung des Maria-Theresia-Ordens. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Victoria nach links mit Zweig und Orden, zu den Seiten Trophäen und Kriegsgerät. Slg. Montenuovo 1857, Slg. Julius 1874. 50,0 mm, 43,87 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz