$Abbildung zu Los 1353$
 Goldene Salvatormedaille zu 6 Dukaten

 Auktion 116, Los 1353

Wien, Stadt

Goldene Salvatormedaille zu 6 Dukaten o.J., von Konrad Lange (Wien 1840-1856). Brustbild Christi mit Heiligenschein nach links / Stadtansicht von Wien mit dem Stephansdom, darüber gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, im Abschnitt drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche zwischen zwei Schilden. Mit Randpunze 'A' des Hauptmünzamtes in Kreis. 33,9 mm, 20,93 g.

GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz