$Abbildung zu Los 138$

 Auktion 116, Los 138

Russland, Nikolaus I. 1825-1855

Silbermedaille 1826, von Alexeev und Feodorov. Auf seine Krönung in Moskau. Büste nach rechts / Krone liegt auf einer Säule, an der eine Tafel mit russischer Inschrift ('Das Gesetz') angebracht ist, oben strahlendes Gottesauge. Variante mit ausgeschriebenem Stempelschneidernamen 'Alexeev' auf der Vorderseite und Initialen von Feodorov auf der Rückseite. Diakov Vs. 446.7, Rs. 446/8. 41,5 mm, 32,57 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich