$Abbildung zu Los 1557$

 Auktion 116, Los 1557

Judaica, Allgemein

Silbermedaille 1817 (5577 AM), von Aaron Kohn. Auf das Neue Jahr (Rosch ha-Schana). 'Tashlich' über neun Zeilen Gebetstext / Gebetstext zwischen hebräischem Jahr und Medailleurssignatur KOHN. In dieser Größe außergewöhnlich. 33,8 mm, 14,02 g.

Herrliche Patina. Stempelglanz