$Abbildung zu Los 1563$

 Auktion 116, Los 1563

Personenmedaillen, Comenius, Johann Amos *1592 Nivnitz (Mähren), +1670

Silbermedaille 1892. Auf den 300. Geburtstag von Jan Amos Komensky, genannt Johann Comenius. Brustbild in Mantel und mit Buch in der linken Hand halblinks / Sonne, Mond, Sterne und Regenwolken über Flusslandschaft mit Quelle. Horsky 7405. 35,0 mm, 13,25 g.

Comenius war Bischof der böhmischen Brudergemeinde in Lissa.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz