$Abbildung zu Los 1564$

 Auktion 116, Los 1564

Personenmedaillen, Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Silbermedaille o.J. (1831), von Antoine Bovy. Nach einem Entwurf Goethes zu persönlichen Geschenkzwecken geprägt. Büste nach rechts (nach seiner Medaille von 1824) / Janusköpfige Herme mit jungem und altem Gesicht zwischen Füllhörnern mit Löwenkopf, dahinter Adler. Förschner 124, J.u.F. 1038, Frede 90. Auflage 10 Stück. 41,0 mm, 38,60 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz