$Abbildung zu Los 175$

 Auktion 116, Los 175

Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629

Taler 1629, Nagybanya. Geharnischtes Hüftbild mit Pelzmütze und Federbusch nach rechts, die Rechte schultert Zepter / Unter Fürstenkrone das verzierte vierfeldige Wappen Oppeln, Ratibor und Siebenbürgen mit dem Bethlen'schen Mittelschild, zu den Seiten das geteilte Münzzeichen N-B. Resch 512, Davenport 4727, Huszár 384.

Patina. Sehr schön +