$Abbildung zu Los 176$

 Auktion 116, Los 176

Siebenbürgen, Georg Rakoczi II. 1648-1660

Taler 1650, Nagybanya. Geharnischtes Brustbild mit Pelzmütze und geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Säbelgriff / Gekröntes, flügelartig verziertes fünffeldiges Wappen, in der Mitte das Rakoczi'sche Wappen mit dem halben Rad. Resch 24, Davenport 4747, Huszár 562 a.

Schöne Patina. Sehr schön +