$Abbildung zu Los 189$

 Auktion 116, Los 189

Tschechien-Schwarzenberg, Ferdinand Wilhelm Eusebius 1683-1703

Taler 1696, Kremnitz. Münzzeichen MIM. Münzmeister Matthias Mittermayer. Die Brustbilder des Herrscherpaares nebeneinander nach rechts / Auf einem doppelt gekrönten Fürstenmantel die Wappen von Schwarzenberg und Sulz, Jahreszahl über den Kronen. Tannich 11, Davenport 7702.

Schöne Patina. Vorzüglich +