$Abbildung zu Los 190$
 Silbergussmedaille

 Auktion 116, Los 190

Tschechien-Prag, Stadt

Silbergussmedaille o.J. (um 1620), sogenannte 'Prager Judenmedaille'. Auf die Heilige Margarethe. Zwischen Blumenranken Kniebild nach rechts / Zwischen Blumenranken Hüftbild nach links. Archiv für Medaillen und Plakettenkunde III, 1921/1922 Seite 121, Nr. 20, Klein B 20.

Bernhart weist in seinem Artikel nach, dass die Bezeichnung 'Judenmedaille' nicht korrekt ist. Er hält allerdings Prag als Entstehungsort dieser Arbeiten für möglich und datiert die Stücke in die Zeit um 1620.

Sehr dünner und feinst ziselierter Originalguss. Vorzüglich