$Abbildung zu Los 191$

 Auktion 116, Los 191

Tschechien-Prag, Stadt

Silbermedaille 1721, von Vestner. Auf die Überführung der Reliquie des Heiligen Nepomuks nach Prag. Die Prager Karlsbrücke voller Bewaffneter, auf der Moldau in einem Sternenkranz treibend der Leichnam des ermordeten Johannes Nepomuk, über der Brücke, von zwei Engeln gehalten und mit einem Siegeskranz bedacht, das Bildnis des als Märtyrer verehrten Heiligen Johann Nepomuk / Das Grabdenkmal des Heiligen mit dessen Brustbild, darüber ein Engel mit Wappen und Insignien von Papst Clemens XIII, seitlich des Tisches stehen der Papst und Bohemia, zu deren Füssen ein gekrönter Löwe. Slg. Donebauer 4648, Bernheimer 178. 49,0 mm, 44,91 g.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich