$Abbildung zu Los 195$
 Münzförmige geprägte silberne Pestmedaille

 Auktion 116, Los 195

Ungarn-Kremnitz, Stadt

Münzförmige geprägte silberne Pestmedaille o.J. (um 1540), unsigniert, möglicherweise von Christoph Füsl. Kniender Moses vor Eherner Schlange, links fünf kniende Personen, dahinter Burganlage auf Felsen, im Abschnitt sechs Zeilen Schrift / Das letzte Abendmahl, im Abschnitt sechs Zeilen Schrift. Slg. Brettauer - vergl. 1515/1516, Husz\'e1r/Procopius vergl. 18, Katz -, vergl. Habich 1828 und Domanig 803 (ähnliche Texte der Vorderseite). 34,5 mm, 12,02 g.

Ähnliche Medaillen wurden teilweise auch Peter Flötner aus Nürnberg zugeschrieben, was aber Domanig schon nicht mehr aufrecht erhielt. Christoph Füsl in Kremnitz könnte als Urheber des Stücks in Frage kommen. Ob die Medaille erzgebirgischen Ursprungs ist oder im österreichisch-ungarischen Raum entstand, konnten wir nicht klären, halten aber Christoph Füsl als Medailleur ebenfalls für wahrscheinlich.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich