$Abbildung zu Los 20$
 Goldener Viertel Stater. 1,19 g.

 Auktion 116, Los 20

Kelten

Britannien, Regini und Atrebates, Tincomarus 25-10 v. Chr.

Goldener Viertel Stater. 1,19 g. 'Medusa-Typ'. TINC in umkordelter rechteckiger Umrahmung zwischen C-A / Kopf der Medusa von vorn mit Schlangenhaaren. ABC 1076, BMC 811 ff, van Asdell 378-1, Spink 77.

GOLD. Vorzüglich / sehr schön