$Abbildung zu Los 222$

 Auktion 116, Los 222

Anhalt-Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765

Taler 1746, Harzgerode. Münzmeister Heinrich Christian Rudolf Friese. Bär auf Mauer schreitet nach links / Gekröntes Wappen, zu den Seiten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterinitialen. Mann 589, Davenport 1902.

Äußerst selten. Prägeschwäche, leicht justiert, sehr schön - vorzüglich