$Abbildung zu Los 232$
 Brakteat. 0,84 g.

 Auktion 116, Los 232

Arnstein, Grafschaft, Walter II. 1135-1176

Brakteat. 0,84 g. Nach links blickender Adler zwischen Punkten und Ringeln im Torbogen eines fünftürmigen Gebäudes. Berger 1469, Fd. Freckleben 80 a, Cahn 124, Slg. Löbbecke -, Slg. Hoecke 2855.

Schöne Patina. Fast vorzüglich