$Abbildung zu Los 238$
 1/4 Taler

 Auktion 116, Los 238

Augsburg, Stadt

1/4 Taler 1745 mit Namen und Titel Franz' I., Stempel von J. Thiébaud. Geharnischtes Brustbild des Kaisers nach rechts, unter Armabschnitt Stempelschneiderinitiale / Stadtansicht. Forster 559.

Exemplar der Auktion Peus 407, November 2012, Nr. 2688 und der Auktion Hirsch 272, Mai 2011, Nr. 1216 und 1964 aus dem Lager Gaettens.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz