$Abbildung zu Los 242$

 Auktion 116, Los 242

Baden-Durlach, Friedrich VII. Magnus 1677-1709

Silbermedaille o.J. (1688/89), unsigniert, anscheinend von Breuer. Auf die führerlose Markgrafschaft. Brustbild mit Allongeperücke und im Harnisch nach rechts, auf der Brust dreieckiger badischer Wappenschild mit Helm / Nach links springendes Turnierpferd mit großer wappengeschmückter Schabracke. Slg. Bally 61, Wielandt/Zeitz 90. 56,0 mm, 57,61 g.

Prachtexemplar. Winziger Randfehler, vorzüglich- Stempelglanz