$Abbildung zu Los 264$

 Auktion 116, Los 264

Bamberg, Bistum, Sedisvakanz 1746

Silbermedaille 1746, von P.P. Werner und J.L. Oexlein. Thronender Kaiser Heinrich II., umgeben von Wappenkranz der zehn Kapitularherren / Adler auf Postament, daneben stehender Heinrich II. mit Dommodell und sitzende Hl. Kunigunde, außen ein Kranz der Wappen von zehn weiteren Domherren. Heller 361, Zepernick 64. 44,5 mm, 32,65 g.

Winziger Randfehler, vorzüglich