$Abbildung zu Los 273$
 Madonnentaler

 Auktion 116, Los 273

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Madonnentaler 1632. Madonna mit Kind / Von zwei Löwen gehaltenes Wappen unter Kurhut. Hahn 111, Davenport 6076. Einzeltyp.

Die Taler aus den Jahren 1625 - 1640 sind durchweg auf breiten Schrötlingen geprägt, nur die Stücke aus dem Jahr 1632 weichen davon ab und lehnen sich in ihrer Größe den Prägungen vor 1625 an.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich