$Abbildung zu Los 276$
 Dukat

 Auktion 116, Los 276

Bayern, Ferdinand Maria 1651-1679

Dukat 1657, München. Auf das Vikariat. Geharnischter Kurfürst steht von vorn, mit der Rechten auf sein Zepter gestützt, die Linke greift nach dem Reichsapfel, der auf einem Postament liegt / Madonna mit Zepter und Kind über mit Kurhut bedecktem, vierfeldigem Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. Hahn 181, Friedberg 201.

GOLD. Äußerst selten. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz