$Abbildung zu Los 275$
 Dicker Doppeltaler

 Auktion 116, Los 275

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Dicker Doppeltaler 1626. Madonna mit Kind und Zepter auf Mondsichel über Wolke umgeben von Gloriole / Zwei Löwen halten vierfeldigen pfälzisch-bayerischen Schild mit aufgelegtem Reichsapfel unter Kurhut. Hahn 115, Davenport 6072.

Schöne Patina. Vorzüglich