$Abbildung zu Los 278$
 1/2 Taler

 Auktion 116, Los 278

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726

1/2 Taler 1694, München. Madonna mit Kind auf Mondsichel und Wolken umgeben von Gloriole / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild und mit Ordenskette behängt. Hahn 197.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Schöne Patina. Vorzüglich