$Abbildung zu Los 279$
 Madonnentaler

 Auktion 116, Los 279

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726

Madonnentaler 1694. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Maria mit Nimbus und Krone, in der Rechten Zepter, in der Linken hält sie das Kind, welches auf dem mit Kurhut bedeckten und einer Vlieskette behängten Wappen sitzt. Hahn 199, Davenport 6099.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich