$Abbildung zu Los 331$
 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

 Auktion 116, Los 331

Brandenburg-Obersteinbach

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Wappen des Freiherrn Erhard von Leutersheim und das seiner Gemahlin / Altar mit aufgeschlagener Bibel in Strahlen, die Jahreszahl als Chronogramm. Slg. Wilmersdörffer 1178, Slg. Whiting 235, Slg. Grüber 4981, Brozatus 896 a, Slg. Opitz 2552 a.

Obersteinbach liegt im südlichen Steigerwald, in der heutigen Gemeinde Markt Taschendorf (Landkreis Neustadt a. d. Aisch).

Schöne Patina. Vorzüglich +