$Abbildung zu Los 336$

 Auktion 116, Los 336

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688

Taler 1664 AB, Berlin. Wardein Andreas Becker. Kurfürst im Kurornat und mit geschultertem Schwert reitet nach rechts / Unter Kurhut zehnfeldiges Wappen zwischen geteilter Jahreszahl und geteiltem Münzzeichen. v. Schrötter 191, Bahrfeldt 122 c, Davenport 6194.

Schöne Patina. Fast vorzüglich