$Abbildung zu Los 335$
 Spruchtaler

 Auktion 116, Los 335

Brandenburg-Preußen, Georg Wilhelm 1619-1640

Spruchtaler 1634, Königsberg. Münzmeister David Koch. Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Helm / Siebenfach behelmtes, 24feldiges Wappen, oben geteilt Jahreszahl, am Ende der Umschrift Zeichen des Wardeins Ernst Pfaler. Olding 17 a, Slg. Marienburg 1511, Davenport 6141.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön