$Abbildung zu Los 372$

 Auktion 116, Los 372

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1814, von Stuckhart. Auf das Bündnis mit Russland und Österreich im Kampf gegen Frankreich. Drei kleeblattförmig angeordnete Medaillons mit den Brustbildern von Alexander I. von Russland, Friedrich Wilhelm III. von Preußen und Franz I., dazwischen Palm-, Eichen- bzw. Lorbeerzweig / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 3750, Diakov 376.1 (R3), Slg. Montenuovo 2392. 36,5 mm, 11,10 g.

Schöne Patina. Leichte Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich