$Abbildung zu Los 373$

 Auktion 116, Los 373

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1823, von Voigt und Pfeuffer. Auf den Einzug von Elisabeth Ludovika (*1801, +1873), Tochter des Königs Maximilian I. von Bayern und zukünftige Gemahlin seines ältesten Sohnes, Kronprinz Friedrich Wilhelm (des späteren Friedrich Wilhelm IV.) in Berlin. Kopf nach rechts / Darstellung der Ehrenpforte. Slg. Marienburg 3912, Sommer P 6, Wittelsbach 2816. 37,5 mm, 18,82 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz