$Abbildung zu Los 395$
 Brakteat. 0,94 g.

 Auktion 116, Los 395

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte, Heinrich der Löwe 1142-1195

Brakteat. 0,94 g. Der welfische Löwe nach links in Schrift- und Linienkreis. Berger 607, Denicke 31, Welter 50 d, Slg. Bonhoff 359, Fiala 34.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, winzige Prägeschwäche, vorzüglich