$Abbildung zu Los 398$

 Auktion 116, Los 398

Braunschweig-Calenberg, Erich II. der Jüngere 1545-1584

Taler 1572, Münden, mit Namen und Titel Maximilians. Münzmeister Melchior Huxer. Wilder Mann hinter vierfeldigem Wappen, am Ende der inneren Umschrift abgekürzte Jahreszahl 72 / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z4. Welter 441, Davenport 9002.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz