$Abbildung zu Los 399$
 Taler zu 24 Groschen

 Auktion 116, Los 399

Braunschweig-Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568

Taler zu 24 Groschen 1568, Goslar. Münzmeister Hans Küne. Brustbild des Herzogs über Wappen, rechts Wilder Mann / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Welter 396, Davenport 9052.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich