$Abbildung zu Los 400$
 Halber Lichttaler zu 12 Groschen

 Auktion 116, Los 400

Braunschweig-Wolfenbüttel, Julius 1568-1589

Halber Lichttaler zu 12 Groschen 1569, Goslar. Münzmeister Hans Küne. Wilder Mann mit Licht und Baumstamm, umgeben von doppeltem Schriftkreis / Gekrönter Doppeladler, mit vier Wappen in der Umschrift. Welter 584.

Schöne Patina. Sehr schön