$Abbildung zu Los 407$
 2. Glockentaler

 Auktion 116, Los 407

Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666

2. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Linke hält Kommandostab, die Rechte einen Helm / Glocke ohne Klöppel mit Inschrift TSGEB unter Balken, an der Seite Seil, darunter UTI SIC NISI. Welter 807, Davenport 6366.

Schöne Patina. Vorzüglich