$Abbildung zu Los 414$

 Auktion 116, Los 414

Braunschweig-Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731

Taler 1728 EPH, Zellerfeld. Münzmeister Ernst Peter Hecht. Wilder Mann in Landschaft hält Tanne in der Linken, die Rechte auf der Hüfte / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 2376, Davenport 2126.

Schöne Patina. Vorzüglich