$Abbildung zu Los 434$
 Palmbaumtaler

 Auktion 116, Los 434

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Johann Friedrich 1665-1679

Palmbaumtaler 1679 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolph Bornemann. Drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Palme auf Felsen, unten Jahreszahl zwischen Münzmeisterinitialen. Welter 1707, Davenport 6575.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich