$Abbildung zu Los 441$
 Silbermedaille zu drei Talern

 Auktion 116, Los 441

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698

Silbermedaille zu drei Talern o.J. (um 1686), von Bonhorst. Allegorie auf das Glück im Harzer Bergbau. Nackte Fortuna mit Segel steht auf einem im Meer schwimmenden Rad, im Hintergrund Küstenlandschaft mit einem kleinen Schiff im Hintergrund / Landschaft mit Bergwerksanlagen, im Vordergrund offenes Förderwerk mit Fahrkunst, zu den Seiten leicht stilisierte Tannen, die von Füllhörnern umwunden sind, aus denen Erz bzw. Münzen fallen. Brockmann 736, Müseler 10.4.3/3 b, Preussag Collection II, Nr. 1160 var. 66,0 mm, 87,05 g.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön