$Abbildung zu Los 535$
 Klippe von den Stempeln des Vierteltalers

 Auktion 116, Los 535

Halberstadt, Domkapitel

Klippe von den Stempeln des Vierteltalers 1629. Münzmeister Christoph Ziegenhorn. St. Stephan steht von vorn zwischen geteilter Jahreszahl, in der Rechten Buch mit drei Steinen, in der Linken Palmzweig / Behelmtes und verziertes ovales Wappen, Münzmeisterzeichen oben zu Seiten des Helmschmucks. Besser/Brämer/Bürger -, Slg. Schwanecke -, Zepernick -.

Exemplar der Auktion Peus 349, 1996, Nr. 1605 und der Slg. Popken, Auktion Künker 263, Juni 2015, Nr. 117.

Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön